суббота, 4 января 2020 г.

решение проблемы лишнего веса




Более того, цельные злаки не только предупреждают проблемы с весом и хроническими болезнями, они еще способны и поворачивать вспять развитие неблагоприятных процессов там, где они уже проявляются.

Полезные свойства цельных злаков отчасти определяются тем, что эта пища способствует снижению общевоспалительных процессов в организме, которые служат основой многих заболеваний.

Как и овощи и фрукты, цельные знаки полезны благодаря уникальной комбинации клетчатки, витаминов, минералов и антиоксидантов. Отличие их от овощей и фруктов состоит в том, что цельные злаки более энергонасыщенны. Например, в половине стакана коричневого риса 108 килокалорий, 90 из которых приходится на углеводы. А полстакана гороха дает только 62 килокалории, 46 из которых — за счет углеводов. Высокая энергонасыщенность углеводов, входящих в состав цельных злаков, делает их бесценным источником энергии для высокоинтенсивных тренировок. Одновременно с этим цельные злаки легче есть в больших количествах, чем овощи или фрукты. Именно поэтому максимальное количество баллов по шкале ПКР, которые можно получить за употребление цельных злаков за день, составляет 5, то есть на 2 балла меньше, чем за овощи и фрукты.

Рекомендации по подсчету баллов ПКР для цельных злаков

Категория цельнозерновых продуктов включает в себя пшеницу, гречку, ячмень, коричневый рис, кукурузу, овес, амарант, киноа, спельту, булгур (крупа из раздробленной, намоченной и высушенной пшеницы), пшено, рожь, сорго и тефф. В эту категорию входят также хлеб и выпечка, макаронные изделия, злаковые завтраки и другие изделия, произведенные из стопроцентно цельного зерна без добавления рафинированного.

Бобовая мука типа гарбанзо должна оцениваться как цельнозерновой продукт, хотя с технической точки зрения это продукт переработки бобов.

Попкорн домашнего изготовления можно оценивать как цельнозерновой (в отличие от попкорна из микроволновки и в упаковках из магазина, а также продающегося в кинотеатрах).

Обычная порция цельнозернового продукта может состоять из двух кусочков хлеба, средней тарелки каши на завтрак или порции коричневого риса, киноа и им подобных размером с кулак.

Источник: решение проблемы лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий