суббота, 4 января 2020 г.

повышенный пролактин и лишний вес




второй опрос, чтобы измерять физическую активность участников, надели на них акселерометры и попросили носить приборы неделю, выяснилось, что рекомендации следуют лишь 8% (а средняя продолжительность тренировок — всего 45 минут в неделю) [67]. Неудивительно, что люди переоценивают время своей физической активности, но такой сильной разницы между словами опрошенных и показаниями прибора я не ожидала. Не важно, каким образом производить оценку (правда все равно почти наверняка где-то посередине) [68], всегда есть к чему стремиться.

Причина не в том, что люди не хотят или не собираются проявлять физическую активность. Все дело в несовпадении наших планов и реальных действий (и не только в сфере упражнений, разумеется). По итогам десяти исследований, посвященных реализации планов начать тренироваться, около 36% участников сообщили, что собираются заняться спортом, но к тренировкам не приступили [69]. Мы покупаем абонемент в фитнес-клуб, но редко в него ходим. Около 67% владельцев абонементов никогда ими не пользуются [70]. Мы покупаем лосины для занятий йогой, но в итоге ходим в них по дому [71]. Почему же так сложно выполнить запланированное действие?

Преград на пути между намерением начать вести активный образ жизни и его воплощением так много, что иногда я удивляюсь тому, что существуют люди, которые реально занимаются спортом. К примеру, у некоторых (в особенности у мам с маленькими детьми) столько повседневных забот, что не хватает времени даже на то, чтобы запланировать тренировку. Или же они ее планируют, но вдруг что-то происходит на работе, или ребенок опаздывает на автобус и его нужно подвезти, или они забывают спортивную форму, или простужаются, или даже получают травму на тренировке и не в состоянии прийти на следующую. Люди могут не иметь подходящего места для упражнений, достаточного количества денег на снаряжение, возможности тренироваться дома, когда погода не позволяет заниматься на улице. Все вышеперечисленное — примеры внешних барьеров — не зависящих от нас обстоятельств, мешающих нам заниматься спортом [72].

Источник: повышенный пролактин и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий